История школы №4

Я решил собрать материал, связанный с историей Краснолиманской школы №4. Собирая материал, я узнал много интересного и познакомился с учителями, которые работали еще в школе в 50-х годах и с первыми выпускниками 1954 г.

В 1933г. Школа №4 приняла своих первых учеников. В ней работало всего несколько педагогов:

Кликните по фото для увелечения
В 1940 г.в школе работало уже 30 учителей. С началом войны школу закрыли и много учеников в 1941 году ушли добровольцами на фронт.

СШ№4 воспитала славного партизана Колю Дубоноса, в честь которого названа одна из улиц нашего города. Первые выпускники Бойко ВладимирКоваленко Анатолий,Хлопунин Анатолий погибли в годы Великой Отечественной Войны. Но память о них хранит краеведческий музей и история нашей школы. Фенько Михаил(танкист) иКочергин Валентин(летчик) вернулись с войны.

В 1943 г. школа возобновила свою работу, она располагалась в здании, где сейчас ЗАГС и краеведческий музей.

В 50е годы Директор школы - Кочергина М.И

• Завуч - Снегирь С.И.
  • Преподаватель химии - Кумурджи Л.Г.
  • Преподаватель истории - Силкина А.С.
  • Преподаватель истории - Реброва Г.Р.
  • Преподаватель астрономии и математики - Авджи Д.И.
  • Преподаватель - Авджи О.Г.
  • Преподаватель русского.языка - Рагулина И.И.
  • Преподаватель укр.языка - Примак Т.К.
  • Преподаватель француз.языка - Уманская Т.Я.
  • Преподаватель физики - Забрудская Г.Т.
  • Преподаватель черчения - Павлючек И.А.

В 1954г. школа выпустила первый выпуск десятых классов - это были 10-А и 10-Б.

А вот так выглядели первоклассники, пионеры и здание начальной школы в 1958г.(здание старого военкомата).

В 1964г. Педагоги и ученики отпраздновали новоселье, они получили прекрасное здание средней школы на 960 мест.

В сентябре 1988г. Состоялось открытие нового учебного корпуса на 450 мест.

В настоящее время общеобразовательная средняя школа №4 г. Красный Лиман - это центр:

• Получения современных знаний
  • Использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе
  • Развития творческих способностей учащихся
  • Реализации разнообразных интересов учеников
  • Пропаганды здорового образа жизни
  • Воспитания патриота и гражданина своей Родины
Педагогический коллектив школы - это более 50 учителей. Среди них - 10 педагогов высшей категории, Наша школа является одной из старейших в г.Красный Лиман и в октябре 2008 года отметила свой 75 летний юбилей.

Директора школы №4 (с 1933г. по 2011г.):

• Снегирь Степан Иванович
  • Кочергина Матрена Есиповна
  • Белокоровый Григорий Андреевич
  • Рупин Константин Васильевич
  • Дерюга Полина Петровна
  • Белых Петр Иванович
  • Голуб Иван Яковлевич
  • Чех Юрий Григорьевич
  • Воронкина Раиса Алексеевна
  • Кувила Николай Фомич
  • Мороз Регина Васильевна
  • Адейкина Лидия Николаевна
  • Иловайская Наталья Леонидовна

В нашей школе только за последние 15 лет - 46 человек окончили школу с золотой и серебряной медалями.

За годы существования школа №4 выучила и воспитала тысячи замечательных людей. Это железнодорожники, врачи, учителя, поэты, ученые, строители, военные...

Среди них:

Имена О.ХодаО.БубликаЮ. и С. ДерюгС. Гримайло и многих других известны в научных и деловых кругах Украины.

В витринах Краснолиманского музея хранятся значкимедалифотографиикниги с дарственными надписями участников ВОВ, а такжедокладысочиненияграмоты известных спортсменов - выпускников школыкубкинаградысувениры, полученные спортсменами нашей школы в разные годы. Вы так же можете пополнить экспозиции музея.

Дорогие наши выпускники!
Школа помнит и любит каждого из вас!
Нам интересно узнать о вашей сегодняшней жизни!
Присылайте нам письма, свои фото на admin@school4.dn.ua
Мы с радостью разместим их на страницах сайта!

Без регистрации Скачать игры 2013 бесплатные dle шаблоны и hd фильмы скачать